Personnages humains membres de l'Ordre Jedi




Les dernières fiches ajoutées dans cette catégorie

Tu'Ala
Tu'Ala était une jeune Padawan Jedi qui périt au cours de la bataille de Géonosis au début de la Guerre des Clones.
Vydel Dir'Nul
Vydel Dir’Nul était un Chevalier Jedi, sujet à des troubles comportementaux qui la firent basculer progressivement vers le Côté Obscur.
Tai Uzuma
Tai Uzuma était une Novice Jedi, amie de Caleb Dume, qui passa les Epreuves Initiés en même temps que lui et Sammo Quid.
Kira Carsen
Kira Carsen était une Jedi effrontée qui fut l’apprentie de Bela Kiwiiks et du Héros de Tython.

207 fiches
Affiliation






























Planète natale














Espèce




















Période chronologique

Chronologie Univers Legends


































Chronologie Univers Canon


















Filtres en cours :
Période chronologique :
Affiliation : Ordre Jedi
Planète natale :
Espèce : Humain


Nalia Adollu
Nalia Adollu était la Padawan de Anno Wen-Chii dont l’identité fut usurpée en -990 par l’apprentie de Dark Bane, Dark Zannah, pour infiltrer les Archives du Temple Jedi de Coruscant.
Alara
Alara était une Jedi qui fut tuée durant l’assaut contre le Temple Jedi, au cours du Sac de Coruscant.
Ali-Alann
Maître Jedi en charge de la nurserie du Temple Jedi
Allara
Allara était une novice Jedi humaine, membre du Clan Bergruutfa, qui tenta de résister au Général Grievous lors de son enlèvement par le cyborg.
Stass Allie
Cousine de la Jedi Adi Gallia, combattante et guérisseuse Jedi émérite
Belth Allusis
Betlh Allusis était un Maître Jedi qui commanda le contingeant républicains qui défendit courageusement Bothawui durant la Grande Guerre Galactique.
Allya
Ancienne Jedi qui fonda par la suite l'ordre des Sorcières de Dathomir
Mari Amithest
Mari Amithest était une Novice Jedi à la fin de l'ancienne République et membre du Clan des Ours.
Jon Antilles
Jedi énigmatique mort sur Queyta pendant la Guerre des Clones
Koffi Arana
Koffi Arana était un Maître Jedi tué par Dark Vador durant le Conclave Jedi de Kessel.
Darsha Assant
Padawan d'Anoon Bondara tuée en affrontant le Sith Dark Maul
Banz
Banz était un novice Jedi humain dont le clan fut kidnappé par le Général Grievous durant la Guerre des Clones.
Daakman Barrek
Maître Jedi du jeune Sha'a Gi, tué sur Hypori par le Général Grievous
Soon Bayts
Maître Jedi qui fut tué par Grievous durant la Bataille de Boz Pity
Belaya
Chevalier Jedi et amie de Juhani, qui reçut l'enseignement du Maître Zhar Lestin.
Bene
Bene était une Padawan qui fut tuée par Dark Vador durant l’assaut contre le Temple Jedi.
Cale Berkona
Berkona Cale était un Chevalier Jedi qui participa à la Grande Chasse.
Ludi Billane
Bébé Ludi était une petite fille qui fut au cœur d'une intense dispute entre sa mère et l'Ordre Jedi.
Jolee Bindo
Contrebandier et Chevalier Jedi de l'Ancienne République
Bon
Bon était un initié Jedi qui survécut à l'Ordre 66 grâce à Hurd Coyle.
Z’meer Bothu
Z’meer Bothu était un Maître Jedi qui eut brièvement Flynn Kybo comme Padawan avant sa désertion.
Empatojayos Brand
Empatojayos Brand était un Chevalier Jedi qui survécut à la Purge Jedi et qui trouva la mort à la fin de la Campagne de l’Empereur Ressuscité
Waldan Bridger
Waldan Bridger était un Maître Jedi, Spécialiste en Armes Exotiques et utilisateur d'un bâton San-ni, qui fut tué par Grievous sur Togoria.
J.K. Burtola
J.K. Burtola était un Novice Jedi appartenant au Clan des Ours.
Rallcema Bylissura
Rallcema Bylissura était l'un des Chevaliers Jedi qui furent tués durant la Bataille de Jabiim.
Jorus C'baoth
L’un des plus puissants Maître de l’Ordre Jedi qui organisa le Vol vers l’Infini
Cal
Padawan Jedi qui fut tué pendant la Bataille de Thustra.
Callista
Callista était une Jedi de l'Ancienne République qui fut prisonnière de l'Oeil de Palpatine, et qui vécut une romance avec Luke Skywalker.
Dalnus Cam
Dalnus Cam était l'un des Chevaliers Jedi qui furent tués durant l’attaque de la Base Refuge au cours de la Bataille de Jabiim.
Iri Camas
Maître Jedi qui créa la Brigade des Opérations Spéciales durant la Guerre des Clones
Zayne Carrick
Zayne Carrick était le Padawan de Lucien Draay. Il fut faussement accusé des meurtres de ses camarades et fit tout pour rétablir son honneur, puis partit à l'aventure pour aider ceux qui en avaient besoin.
Kira Carsen
Kira Carsen était une Jedi effrontée qui fut l’apprentie de Bela Kiwiiks et du Héros de Tython.
Alysun Celz
Amie d'Et Rex et chevalier Jedi avant de succomber au côté obscur
Olana Chion
Olana Chian était une jeune Jedi de l'Ancienne république, probablement tuée dans le Temple Jedi.
Thracia Cho Leem
Thracia Cho Leem était un Maître Jedi atypique qui forma Vergere sous l'Ancienne République.
Joclad Danva
Jedi maîtrisant le Jar'Kai et l'art martial Teräs Käsis
Darovit
Jeune garçon originaire de Somov Rit, qui tenta coup sur coup d'être un Jedi puis un Sith
Roblio Darté
Roblio Darté était un maître Jedi tué par des soldats clones lors du Conclave Jedi de Kessel.
Ameesa Darys
Ameesa Darys était une Inquisitrice impériale qui tua Lagan Ismaren.
Aldren Dayos
Aldren Dayos était un Chevalier Jedi du temps de la Guerre Civile des Jedi, et il participa à la mission qui permit de capturer le Seigneur Noir des Sith Dark Revan.
Ivixa Delbaeth
Maître Jedi qui joua un rôle clef dans l’élaboration du Chu’unthor
Dendro
Dendro est un jeune humain qui fut le padawan de maître Hylon durant la Guerre des Clones, et qui survécut à l'Ordre 66 pour finalement se battre contre Dark Vador sur Otavon XII
Dace Diath
Fils du Maître Jedi Sidrona Diath, il combattut et mourut durant la Grande Guerre des Sith
Nico Diath
Maître Jedi énigmatique, tué sur Queyta durant la Guerre des Clones
Sidrona Diath
Maître Jedi et Chancelier Suprême, il eut son propre fils Dace comme apprenti
Tae Diath
Jeune Padawan, membre de la famille Diath, tué sur Jabiim
Dooku
Le Comte Dooku fut membre de l'Ordre Jedi avant de rejoindre les Sith sous les ordres de Dark Sidious. Il participa à la Guerre des Clones, durant laquelle il fut tué par Anakin Skywalker.
Dorak
Dorak était un des Maîtres Jedi du Conseil de Dantooine et chroniqueur de l'Académie Jedi présente sur cette planète.
Barrison Draay
Epoux de Krynda et père de Lucien, il trouva la mort durant la Grande Guerre des Sith
Krynda Draay
Fondatrice du Covenant et puissante visionnaire Jedi
Lucien Draay
Maître de Zayne Carrick et membre du Covenant
Cin Drallig
Talentueux combattant au Sabre laser tué par Dark Vador durant l'Ordre 66
Ur-Sema Du
Ur-Sema Du était un Maître Jedi qui catalogua des espèces sensibles à la Force pour les Archives Jedi.
Gruu Dunrik
Ancien novice Jedi, devenu médecin rebelle
T’chooka D’oon
Maître Jedi qui forma Flynn Kybo et fut qui tué par le général Grievous sur Vandos
Jeswi Ele
Jeswi Ele était une jeune novice Jedi qui fut tuée par Dark Vador dans la Salle du Conseil lors de l’assaut contre le Temple de Coruscant.
Zez-Kai Ell
Zez-Kai Ell était un Maître Jedi à l’époque des Guerres Mandaloriennes et de la Guerre Civile des Jedi. Il fut l’un des rares à y survivre pour finalement tomber de la main de Dark Traya.
Ri’ike En
Chevalier Jedi qui fut tué sur Honoghr durant la Guerre des Clones
Lumas Etima
Lumas Etima était le Padawan du Maître Jedi Ekim Ryelli et fut tué dans l’arène de Géonosis lors d’une opération pour délivrer Obi-Wan Kenobi et Anakin Skywalker.
Feemor
Feemor était un Chevalier Jedi qui fut le premier Padawan de Qui-Gon Jinn.
Siadem Forte
Chevalier Jedi de la République tué par Dark Vador sur la planète Kashyyyk
Kast Fulier
Maître Jedi d'Etain Tur-Mukan tué en -22 sur Qiilura
Adi Gallia
Jeune Maître Jedi native de Corellia, membre du Conseil Jedi
Sha'a Gi
Jeune padawan tué par le Général Grievous sur la planète Hypori
Micah Giiett
Membre du Conseil Jedi qui perdit la vie durant le Soulèvement Yinchorri
Ginger
Ginger était une jeune recrue de l'Armée de la Lumière qui mourut sur Ruusan lors du déclenchement de la bombe psychique.
Githany
Padawan Jedi puis Seigneur Sith, Githany perdit la vie durant la dernière Bataille de Ruusan
Glaive
Maître de Zule Xiss, il fut décapité par Asajj Ventress
Leor Hal
Jedi Humain qui fonda le courant du Potentium et premier Magister de Zonama Sekot
Keiran Halcyon
Kieran Halcyon était un Chevalier Jedi Corellien qui démantela la secte des Afarathu en – 380 et qui eut notamment pour descendant Corran Horn.
Nejaa Halcyon
Nejaa Halcyon était un Maître Jedi corellien qui participa à la Guerre des Clones et qui fut tué en affrontant des Jedi Noirs.
Hardin
Hardin était un jeune garçon natif de Somov Rit et cousin de Dark Zannah et Darovit.
A’Sharad Hett
A’Sharad Hett était un chevalier Jedi de l'Ancienne République, fils du célèbre Sharad Hett.
Sharad Hett
Célèbre Chevalier Jedi de l'Ancienne République, tué par Aurra Sing
Kerra Holt
Kerra Holt était une jeune Jedi née dans l’Espace Sith durant les Nouvelles Guerres Sith et qui livra une lutte solitaire contre le Seigneurs Sith du Secteur Grumani après la mort de son mentor, Vannar Treece, et de leurs compagnons Jedi.
Hoth (Jedi)
Leader de l'Armée de la Lumière qui parvint à détruire la Confrérie des Ténèbres
Anise I'Zak
Anise I'Zak était une Chevalier Jedi qui participa à une mission sur Hitaka lors de la Guerre des Clones.
Sana-Jis Ilowa
Sana-Jis Ilowa était l'un des Chevaliers Jedi qui furent tués durant la Bataille de Jabiim.
Roganda Ismaren
Roganda Ismaren fut l'une des maîtresses de Palpatine et la mère d'Irek Ismaren, qu'elle prétendit être le fils de Palpatine.
Shad Jelavan
Shad Jelavan était le frère de Shel Jelavan et un Padawan prometteur qui fut l’une des victimes du Massacre des Padawans de Taris.
Sarrissa Jeng
Sarrissa Jeng était un Chevalier Jedi qui perdit la vie sur Géonosis.
Dass Jennir
Jedi rescapé de l’Ordre 66 qui aida le séparatiste Bomo Greenbark dans les recherches de sa famille
Qui-Gon Jinn
Qui-Gon Jinn était un maître Jedi de l'Ancienne République, dont Obi-Wan Kenobi était le padawan. Il fut tué par Dark Maul sur la planète Naboo.
Sephjet Josall
Sephjet Josall était un Chevalier Jedi qui périt dans l’arène de Géonosis.
Zett Jukassa
Zett Jukassa était le Padawan de Mierme Unill et fut tué lors de l'attaque du Temple Jedi par la 501ème Légion.
Taj Junak
Chevalier Jedi qui survécut aux premières purges et qui se sacrifia pour sauver Mrlsst
Bardan Jusik
Padawan d'Arligan Zey au temps de la Guerre des Clones
Kai Justiss
Kai Justiss était un Maître Jedi qui survécut à l’Ordre 66.
Dorjander Kace
Dorjander Kace était un Maître Jedi, ancien membre du Haut Conseil Jedi qui trahit la République durant les Guerres Mandaloriennes en devenant un Chevalier Mandalorien.
Arren Kae
Arren Kae était une Maître Jedi brillante qui fut exilée de l'Ordre après avoir eu une fille, Brianna, avec le Général d'Echani Yusanis. Elle fut aussi l'un des Maîtres du Héros Jedi Revan.
Kalifa
Kalifa était une apprentie Jedi, qui fut capturée par des Trandoshans et dut survivre sur la lune de Wasskah.
Kendalina
Princesse Jedi, compagne de Triclope et mère de Ken
Obi-Wan Kenobi
Obi-Wan Kenobi, connu aussi sous le diminutif de Ben Kenobi, était un célèbre Maître Jedi qui forma Anakin Skywalker, puis son fils Luke Skywalker.
Serra Keto
La plus douée des apprentis de Cin Drallig, tuée par Dark Vador dans le Temple Jedi.
Ydra Kilwallen Sibwarra
Ydra Kilwallen Sibwarra était une ancienne apprentie Jedi et la mère de Dev Sibwarra, elle périt lors d'un raid des Ssi-Ruuk.
Ronhar Kim
Maître Jedi tué pendant la Guerre des Clones car étant sur le point de découvrir la véritable identité de Palpatine.
Shon Kon Ray
Maître Jedi qui périt durant la Bataille de Brentaal
Rahm Kota
Rahm Kota est un Général Jedi ayant survécu à l'Ordre 66 et qui affronta Galen Marek, l'apprenti secret de Dark Vador, avant de devenir son mentor après la rédemption du jeune homme.
An’ya Kuro
Grand Maître Jedi plus connue sous le surnom de Femme Obscure
Flynn Kybo
Flynn Kybo était Padawan qui tenta d’assassiner le Général Grievous après avoir déserté les rangs de l’Ordre Jedi.
Vrook Lamar
Vrook Lamar était un puissant Maître Jedi au caractère bien trempé, ami de Vandar Tokare. Il fut contemporain du Héros Jedi Revan et l'aida dans sa quête de rédemption.
Leska
Chevalier Jedi qui dirigea brièvement les forces républicaines sur Jabiim durant la Guerre des Clones
Shia Letap
Shia Letap était une jeune Novice Jedi qui fut tuée par Dark Vador dans la Salle du Conseil lors de l’assaut contre le Temple de Coruscant.
Liam
Liam était un novice Jedi qui faisait partie du Clan des Ours en -22 et qui fut très certainement tué durant l'Ordre 66.
Saras Loorne
Saras Loorne était un Maître Jedi qui fut tué sur Murkhana durant l’Ordre 66.
Mak Lotor
Mak Lotor était un Padawan orphelin qui périt durant la Bataille de Jabiim en même temps que sa bien-aimée Kass Tod.
Raskta Lsu
Maître d'armes Jedi qui vécut vers la fin des Nouvelles Guerres Sith, Raskta Lsu était une experte Echani
Jambe Lu
Jedi du Corps Agricole ayant survécu à l'Ordre 66 et ayant rejoint le groupe de Roan Shryne
Justyn Ma'Ning
Maître Jedi de l’Ancienne République qui participa au Vol vers l’Infini
Du Mahn
Jedi s’occupant d’un Clan d’apprenti sur Bogden 3 et tuée suite à l’Ordre 66
Whie Malreaux
Jeune padawan prometteur originaire de Vjun, qui fut tué par Vador dans le Temple Jedi
Kento Marek
Père de Galen Marek, l'apprenti secret de Dark Vador
Mallie Marek
Jedi, femme de Kento Marek et mère de Galen, futur apprenti de Vador
Sora Mobari
Sora Mobari était un Chevalier Jedi qui fut trahie par son Padawan durant la Guerre des Clones.
Dama Montalvo
Dama Montalvo fut un Padawan torturé à mort par Vador peu avant le Conclave Jedi de Kessel.
Céleste Morne
Céleste Morne était un Jedi et une ombre du Covenant dont le destin fut lié à celui du Talisman de Muur.
Muheeda
Maître Muheeda était un entraîneur reconnu formant les Chevaliers Jedi dans le Temple de Tython.
Noirah Na
Apprentie Padawan de Maître Simms qui survécut à l'Ordre 66
Ky Narec
Ky Narec était un Chevalier Jedi et fut le Maître d’Asajj Ventress.
Neema-Da-Boda
Fille de Vima-Da-Boda, Neema fut entraînée vers le Côté Obscur
Nemo
Vénérable Maître Jedi qui mourut en cherchant des informations sur la Forge Stellaire.
Nia
Initiée Jedi qui survécut à l'Ordre 66 en étant secourue par Hurd Coyle
Bala Nisi
Bala Nisi était une Maître Jedi, membre du Conseil Jedi de Dantooine à l’époque de la Grande Chasse et du Massacre des Padawans de Taris
Lorian Nod
Lorian Nod était un apprenti Jedi, ami du Comte Dooku, et dont la trahison marqua profondément le futur seigneur Sith.
Jocasta Nu
La Jedi responsable des Archives Jedi
Shaela Nuur
Shaela Nuur était une des Chevaliers Jedi qui participa à la Grande Chasse aux Terentateks.
Johun Othone
Johun Othone fut le padawan du général Hoth avant de devenir Chevalier Jedi, puis de faire construire la Vallée des Jedi sur Ruusan
Barel Ovair
Barel Ovair était un Maître Jedi qui était en réalité un agent infiltré de le Second Empire Sith chargé de sceller les esprits des anciens Seigneurs Sith.
Lorn Pavan
Lorn Pavan était un négociant d'informations associé au droïde Tope-là, qui devint malgré lui une cible importante pour l'Apprenti Sith Dark Maul.
Pendo
Chevalier Jedi humain qui servit d’escorte à la Princesse Serra et à sa protectrice Lucia lors de leur visite au Temple Jedi en -980
Pernicar
Pernicar était un Maître Jedi qui fut le bras droit de Hoth durant la Campagne de Ruusan.
Petja
Petja était un Chevalier Jedi et un membre de l’Armée de la Lumière qui participa à la Bataille de Ruusan. Après avoir tué Laa, il devint la première victime de la future Dark Zannah.
Chase Piru
Jedi s’occupant d’un Clan d’apprenti sur Bogden 3 et ayant survécu à l’Ordre 66
Pix
Jeune Padawan qui combattit durant la Bataille de Thustra.
Nam Poorf
Jedi du Corps Agricole ayant survécu à l'Ordre 66 et ayant rejoint le groupe de Roan Shryne
Avan Post
Avan Post était un Maître Jedi de Chandrila qui périt durant la Guerre des Clones.
Shadday Potkin
Shadday Potkin était une Maître Jedi qui tenta de tuer Dark Vador durant le Conclave Jedi de Kessel.
Cay Qel-Droma
Cay Qel-Droma était un Chevalier Jedi et le frère d'Ulic Qel-Droma qui le tua sous l'emprise du Côté Obscur.
Duron Qel-Droma
Jeune Jedi de l'Ancienne République, originaire d'Alderaan
Lien-Tsai Qel-Droma
Ce Maître Jedi d’Alderaan était la mère d’Ulic et de Cay Qel-Droma dont elle confia la formation de Jedi à Arca Jeth
Ulic Qel-Droma
Ulic Qel-Droma était un puissant Chevalier Jedi qui succomba au Côté Obscur et devint l'apprenti d'Exar Kun. Après avoir tué son propre frère, il fut privé de ses pouvoirs et trouva la rédemption en formant Vima Sunrider.
Qiina
Maître Jedi qui passait beaucoup de temps aux Archives Jedi en –990
Qu Rahn
Mentor de Kyle Katarn, tué par Jerec durant la Guerre Civile Galactique
Naat Raith
Seconde padawan d'Echuu Shen-Jon durant la Guerre des Clones et soeur de Stam Raith
Stam Raith
Premier padawan d'Echuu Shen-Jon qui mourut en tentant d'arrêter le Comte Dooku
Rajan
Rajan était un Chevalier Jedi qui fut tué au cours de la Bataille de Ruusan.
Yoshi Raph-Elan
Raph-Elan était un chevalier Jedi ayant vécu à l'époque de l'Ancienne République et connu pour avoir sauvé une planète de la tyrannie.
Relnex
Relnex faisait partie de l'élite des Jedi sur Tython pendant la Guerre Froide. Il avait en charge la protection de l'Avant-poste des Gnarls.
Keelyvine Reus
Keelyvine Reus était l'ancien Padawan du Comte Dooku et elle combattit les forces Séparatistes lors de la Guerre des Clones, aux côtés de son élève, Tyzen Xebec.
Revan
Revan est un héros Jedi ayant vécu à l'époque des Guerres Mandaloriennes et qui fut un temps Seigneur Sith sous le nom de Dark Revan, avant de se racheter.
Rivi-Anu
Jeune padawan Jedi qui participa à la guerre des clones et sacrifia sa vie
Rose de Poussière
Jedi Noire qui fut tuée par le Chevalier Jedi Ylenic It’kla lors de la destruction d'une enclave sith
Jude Rozess
Chevalier Jedi tuée lors du Soulèvement Yinchorri
Joc Sah
Jeune padawan Jedi qui participa à la Guerre des clones, notamment sur Ragmar V, Joc Sah combattit ses troupes lorsque celles-ci exécutèrent l'Ordre 66.
Bastila Shan
Bastila Shan était une célèbre Jedi de l'Ancienne République, qui combattit les Sith et sépara Revan du Côté Obscur, permettant ainsi sa rédemption.
Satele Shan
Satele Shan, descendante de la célèbre Bastila Shan, dirigea l'Ordre Jedi durant la Guerre Froide contre l'Empire Sith en ayant le titre de Grand Maître Jedi.
Corwin Shelvay
Rescapé de l'Ordre 66 ayant par la suite rejoint l'Alliance Rebelle
Echuu Shen-Jon
L'un des seuls Jedi à avoir évité les premières purges anti-jedi
Shon-Ju
Shon-Ju était un Ancien Padawan qui développa son propre art de combat grâce à la Force et à ses mains.
Roan Shryne
Maître Jedi qui survécut à l’Ordre 66 mais fut tué par Vador sur Kashyyyk
Shylar
Chevalier Jedi de l'Ancienne République, premier amour de Quinlan Vos
Sifo-Dyas
Sifo-Dyas était un Maître Jedi mystérieux à l’origine de l’armée de clones de Kamino. Ami du Comte Dooku lorsqu'il était Jedi, il fut trahi et tué par ce dernier dans des conditions obscures.
Simms
Maître Jedi ayant été victime de l’Ordre 66
Sirrus
Sirrus était le Maître d'Aubrie Wyn, dont il était très fier des accomplissements et fut tué durant la Bataille de Jabiim.
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker, héros de la République durant la Guerre des Clones, fut l'élève du Maître Jedi Obi-Wan Kenobi, avant de céder au Côté Obscur et devenir Dark Vador, causant la mort de sa femme, Padmé Amidala
Sladak
Sladak était une jeune recrue de l'Armée de la Lumière qui mourut en arrivant sur Ruusan.
Slatka
Slatka était une jeune recrue de l'Armée de la Lumière qui mourut en arrivant sur Ruusan.
Torr Snapit
Torr Snapit était un Maître Jedi chargé de l'enrôlement de nouvelles recrues pendant la Bataille de Ruusan.
Ranik Solusar
Père de Kam Solusar, ce Maître Jedi fut tué par Dark Vador durant la Purge
Jyl Somtay
Jyl Somtay était une jeune femme Chevalier Jedi qui brilla à plusieurs reprises lors de la Guerre des Clones.
Sonam-Ha’ar
Jedi qui participa à la Bataille de Coruscant durant la Grande Guerre de l’Hyperespace.
Olee Starstone
Olee Starstone fut une Padawan Jedi qui survécut à l’Ordre 66 aux côtés de Roan Shryne et qui échappa à Dark Vador.
Andur Sunrider
Epoux de Nomi et père de Vima Sunrider
Jev Sunrider
Maître Jedi et grand-père d’Andur Sunrider
Nomi Sunrider
Nomi Sunrider était une puissante Jedi qui vécut sous l'Ancienne République, pendant la Guerre des Sith.
Vima Sunrider
Fille de Nomi et Andur Sunrider, apprentie d'Ulic Qel-Droma
Bultar Swan
Bultar Swan était l''une des deux cents Jedi de la Bataille de Géonosis.
Kennan Taanzer
Apprenti Padawan rescapé de l’Ordre 66 et fils de Crys Taanzer
Rhad Tarn
Chevalier Jedi qui succomba au Côté Obscur sur Ruul avant d'être tué par Jeisel
Taselda
Ex-Chevalier Jedi recluse sur Nam Chorios et ayant sombré dans la folie
Nicanas Tassu
Nicanas Tassu était un Chevalier Jedi qui participa à la bataille dans l'arène de Géonosis.
Tauht
Tauht était un maître Jedi qui combattit durant la Bataille de Khorm et qui fut tué par Asajj Ventress.
Tholme
Tholme est un Maître Jedi de l'Ancienne République spécialisé dans les missions secrètes
Tohno
Tohno était une jeune Chevalier Jedi qui périt durant la Bataille de Zaadja.
Jafer Tories
Jafer Tories, Jedi Gardien des secteurs de Prackla et Locris, fut impliqué dans le combat pour la sauvegarde de Spaarti Creations et subit le blâme de sa destruction.
Traavis
Maître Jedi de la Guerre des Clones qui fut victime de l'Ordre 66 sur Garqi
Vannar Treece
Vannar Treece était un Maître Jedi et le mentor de Kerra Holt ; il fut tué sur Chelloa en -1032 par le Seigneur Odion.
Matta Tremayne
Maître Jedi qui devint la première victime de Freedon Nadd
Tu'Ala
Tu'Ala était une jeune Padawan Jedi qui périt au cours de la bataille de Géonosis au début de la Guerre des Clones.
Etain Tur-Mukan
Jedi humaine ayant coopéré avec l'Escouade Oméga
Lilit Twoseas
Premier Maître de K’Kruhk, elle mourut durant le Soulèvement Yinchorri
Tai Uzuma
Tai Uzuma était une Novice Jedi, amie de Caleb Dume, qui passa les Epreuves Initiés en même temps que lui et Sammo Quid.
Lonna Vash
Lonna Vash était un membre du Conseil Jedi à l’époque des Guerres Mandaloriennes et de la Guerre Civile des Jedi, qui périt sous la torture de Dark Sion.
Vent du Désert
Vent du Désert était le surnom d’un Général Jedi qui dirigea la mission contre l’enclave Sith de Nikkos Tyris.
Andor Vex
Jedi, ami de Jolee Bindo, qui était marqué par un Tourbillon de Force, synonyme d'un destin hors du commun.
Vima-Da-Boda
Vima-Da-Boda était une Jedi issue de la lignée des Sunrider qui connut la déchéance à la mort de sa fille unique et qui combattit l’Empereur ressuscité aux côtés de Leia Organa Solo et de Luke Skywalker
Komari Vosa
Ancienne Jedi de la République reconvertie dans le crime
Vydel Dir'Nul
Vydel Dir’Nul était un Chevalier Jedi, sujet à des troubles comportementaux qui la firent basculer progressivement vers le Côté Obscur.
Derrin Weller
Derrin Weller était un Chevalier Jedi à l'époque de la Guerre Froide qui accueillait les nouveaux apprentis sur Tython et surveillait les terrains d’entraînement.
Mace Windu
Mace Windu fut l'un des plus éminents membres du Conseil Jedi durant les décennies qui précédèrent la chute de l'Ancienne République
Winnoa
Chevalier Jedi humaine qui servit d’escorte à la Princesse Serra et à sa protectrice Lucia lors de leur visite au Temple Jedi en -980
Aubrie Wyn
Aubrie Wyn était une Padawan Jedi promise à un brillant avenir qui fut tuée sur Jabiim durant la Guerre des Clones.
Sarro Xaj
Chevalier Jedi de forte stature, duelliste d'exception, qui vécut vers la fin des Nouvelles Guerres Sith
Xanatos
Xanatos était un Jedi déchu originaire de Télos qui fut l'élève de Qui-Gon Jinn.
Tan Yuster
Padawan d’Agen Kolar, il fut tué dans l’arène de Géonosis.
Ven Zallow
Ven Zallow était un Maître Jedi qui vécut durant la Grande Guerre Galactique et qui fut tué par Dark Malgus au cours du Sac de Coruscant.
Arligan Zey
Maître Jedi dirigeant le Bureau des Opérations Spéciales durant la Guerre des Clones




Les pages les plus populaires dans cette catégorie

L'ensemble des fiches de la catégorie Personnages humains membres de l'Ordre Jedi a recueilli 104 notes :
4.5 / 5