Membres de l'Ordre Jedi



Les membres de l'Ordre Jedi, quelles que soient leur espèce et leur planète natale, ont juré de protéger les faibles et de défendre la paix et la justice. Utilisant le Côté Lumineux de la Force et disposant du soutien historique de la République, cette organisation est composée de padawans, de chevaliers et de maîtres Jedi, placés sous la direction d'un Grand Maître. Les Jedi sont traditionnellement opposés aux Sith, qui utilisent le Côté Obscur de la Force.

Les fiches les plus populaires dans cette catégorie

Revan
Revan est un héros Jedi ayant vécu à l'époque des Guerres Mandaloriennes et qui fut un temps Seigneur Sith sous le nom de Dark Revan ( Darth Revan en VO ), avant de se racheter
Yoda
Yoda est un Maître Jedi de la République Galactique qui parvint à survivre à la Guerre des Clones et la Purge Jedi. Il aida Luke Skywalker à devenir un Jedi
Obi-Wan Kenobi
Obi-Wan Kenobi, connu aussi sous le diminutif de Ben Kenobi, est un célèbre Maître Jedi qui forma Anakin Skywalker, puis son fils Luke Skywalker.
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker, héros de la République durant la Guerre des Clones, fut l'élève du Maître Jedi Obi-Wan Kenobi, avant de céder au Côté Obscur et devenir Dark Vador, causant la mort de sa femme, Padmé Amidala


Les dernières fiches ajoutées dans cette catégorie

Cherff Maota
Cherff Maota fut un Maître Jedi dont un buste était conservé par Maz Kanata.
Luxum
Luxum était un Chevalier de Fer et une Jedi qui succomba au Côté Obscur durant la Guerre contre les Yuuzhan Vong.
Firkrann
Firkrann était un Chevalier de Fer qui fut tué par le Général Grievous durant la Guerre des Clones.
Jaled Dur
Jaled Dur était un Maître Jedi qui forma Aqinos et façonna le Cœur de l’Univers, une gemme Jedi.

460 fiches
Affiliation





























Planète natale














Espèce




















Période chronologique

Chronologie Univers Legends


































Chronologie Univers Canon

















Filtres en cours :
Période chronologique :
Affiliation : Ordre Jedi
Planète natale :
Espèce :


Aalto
Aalto était un Novice Jedi, ami de Bruck Chun, qui aimait tourmenter le jeune Obi-Wan Kenobi.
Aurora Adasca
Aurora Adasca était la nièce et héritière de Lord Arkoh Adasca qui dédaigna son héritage pour intégrer l’Ordre Jedi.
Nalia Adollu
Nalia Adollu était la Padawan de Anno Wen-Chii dont l’identité fut usurpée en -990 par l’apprentie de Dark Bane, Dark Zannah, pour infiltrer les Archives du Temple Jedi de Coruscant.
Alara
Alara était une Jedi qui fut tuée durant l’assaut contre le Temple Jedi, au cours du Sac de Coruscant.
Ali-Alann
Maître Jedi en charge de la nurserie du Temple Jedi
Alicka
Chevalier Jedi qui préparait de délicieux muffins aux fruits blum
Allara
Allara était une novice Jedi humaine, membre du Clan Bergruutfa, qui tenta de résister au Général Grievous lors de son enlèvement par le cyborg.
Stass Allie
Cousine de la Jedi Adi Gallia, combattante et guérisseuse Jedi émérite
Belth Allusis
Betlh Allusis était un Maître Jedi qui commanda le contingeant républicains qui défendit courageusement Bothawui durant la Grande Guerre Galactique.
Allya
Ancienne Jedi qui fonda par la suite l'ordre des Sorcières de Dathomir
Rees Alrix
Chevalier Jedi qui participa à la Bataille de Sullust
Serifa Altunen
Chevalier Jedi Arkanienne qui choisit de quitter l’Ordre Jedi pendant la Guerre des Clones car elle estimait qu’il suivait un mauvais chemin
Xiaan Amersu
Chevalier Jedi twi'lek morte sur la planète Saleucami
Mari Amithest
Mari Amithest était une Novice Jedi à la fin de l'ancienne République et membre du Clan des Ours.
Klossi Anno
Klossi Anno était une Padawan Jedi ayant survécu à l'Ordre 66 et ayant par la suite rejoint le groupe de Roan Shryne qui combattit Vador sur Kashyyyk.
Jon Antilles
Jedi énigmatique mort sur Queyta pendant la Guerre des Clones
Anyara
Anyara était une Cathare Chevalier Jedi du temps de la Guerre Civile des Jedi, et il participa à la mission qui permit de capturer le Seigneur Noir des Sith Dark Revan.
Aqinos
Aqinos était un Maître Jedi Sunesi qui forma les Chevaliers de Fer et fut tué durant la Guerre contre les Yuuzhan Vong.
Koffi Arana
Koffi Arana était un Maître Jedi tué par Dark Vador durant le Conclave Jedi de Kessel.
Aru-Wen
Aru-Wen était un Maître Jedi qui périt lorsque Lord Kaan utilisa la bombe psychique sur Ruusan et dont le Padawan, Set Harth, succomba ensuite au Côté Obscur
Ashla
Ashla était une Novice Jedi Togruta appartenant au Clan de l’Ours.
Darsha Assant
Padawan d'Anoon Bondara tuée en affrontant le Sith Dark Maul
Ausar Auset
Maître Jedi Nikto qui perdit la vie durant le Siège de Saleucami.
Aven
Aven était un jeune Jedi qui servait occasionnellement de messager pour les Maîtres du Temple Jedi de Tython.
Kosul Ayada
Maitre Kosul Ayada était un Herglic sensible à la Force qui fut recruté par l’Ordre Jedi et qui fut le Maître Jedi d'Eeth Koth.
Vodo-Siosk Baas
Maître Jedi qui fut tué par son ancien apprenti Exar Kun
Haaran Balmor
Haaran Balmor était un Maître Jedi de l’Ancienne République qui était un héros doublé d’un grand joueur d’holoéchecs divoran.
Yuthura Ban
Jedi Twi'lek qui passa pendant un temps sous l'influence du Côté Obscur
Banz
Banz était un novice Jedi humain dont le clan fut kidnappé par le Général Grievous durant la Guerre des Clones.
Bao-Dur
Bao-Dur était un technicien de la République qui rejoignit l'Ordre Jedi grâce à l'Exilée Meetra Surik.
Bara-Rona-Ban
Maître Jedi en charge des Archives Jedi en –990.
Daakman Barrek
Maître Jedi du jeune Sha'a Gi, tué sur Hypori par le Général Grievous
Soon Bayts
Maître Jedi qui fut tué par Grievous durant la Bataille de Boz Pity
Nem Bees
Nem Bees était un chevalier Jedi qui périt durant l'Ordre 66.
Belaya
Chevalier Jedi et amie de Juhani, qui reçut l'enseignement du Maître Zhar Lestin.
Beldorion
Le seul exemple de Hutt Jedi connu à ce jour
Bene
Bene était une Padawan qui fut tuée par Dark Vador durant l’assaut contre le Temple Jedi.
Cale Berkona
Berkona Cale était un Chevalier Jedi qui participa à la Grande Chasse.
Berluk
Berluk était un Maître Jedi Quarren qui participa à l’Opération Influx et qui fut tué pendant la Bataille de Chelloa.
Depa Billaba
Jeune femme membre du Conseil Jedi et élève de Mace Windu
Ludi Billane
Bébé Ludi était une petite fille qui fut au cœur d'une intense dispute entre sa mère et l'Ordre Jedi.
Jolee Bindo
Contrebandier et Chevalier Jedi de l'Ancienne République
Blendri
Chevalier Jedi qui succomba au Côté Obscur pendant le Premier Grand Schisme
Ood Bnar
Jedi Neti âgé de plusieurs millénaires qui s'illustra au cours de la Grande Guerre des Sith
Bolook
Bolook était un des Jedi de l'Enclave de Dantooine à l'époque de la Guerre Civile des Jedi. Il mena l'enquête sur le meurtre de Calder Nettic et fut aidé dans sa tâche par Revan.
Bon
Bon était un initié Jedi qui survécut à l'Ordre 66 grâce à Hurd Coyle.
Anoon Bondara
Maître Jedi twi'lek de Darsha Assant qui fut tué en combattant Dark Maul
Z’meer Bothu
Z’meer Bothu était un Maître Jedi qui eut brièvement Flynn Kybo comme Padawan avant sa désertion.
Omo Bouri
Omo Bouri était un Maître Jedi Wol Cabasshite qui forma Saesee Tiin et qui eut une grande influence sur sa vie.
Empatojayos Brand
Empatojayos Brand était un Chevalier Jedi qui survécut à la Purge Jedi et qui trouva la mort à la fin de la Campagne de l’Empereur Ressuscité
Waldan Bridger
Waldan Bridger était un Maître Jedi, Spécialiste en Armes Exotiques et utilisateur d'un bâton San-ni, qui fut tué par Grievous sur Togoria.
Maris Brood
Maris Brood est une Jedi zabrak qui fut la dernière élève de Shaak Ti, et qui affronta l'apprenti secret de Dark Vador, Galen Marek, sur la planète Felucia
Sora Bulq
Puissant maître Jedi tombé du côté obscur durant la Guerre des Clones.
J.K. Burtola
J.K. Burtola était un Novice Jedi appartenant au Clan des Ours.
Winso Bykart
Jedi qui fut « traqué » par Qui-Gon Jinn et Obi-Wan Kenobi losr de leur second séjour sur Ragoon-6
Rallcema Bylissura
Rallcema Bylissura était l'un des Chevaliers Jedi qui furent tués durant la Bataille de Jabiim.
Jorus C'baoth
L’un des plus puissants Maître de l’Ordre Jedi qui organisa le Vol vers l’Infini
Cal
Padawan Jedi qui fut tué pendant la Bataille de Thustra.
Callista
Callista était une Jedi de l'Ancienne République qui fut prisonnière de l'Oeil de Palpatine, et qui vécut une romance avec Luke Skywalker.
Dalnus Cam
Dalnus Cam était l'un des Chevaliers Jedi qui furent tués durant l’attaque de la Base Refuge au cours de la Bataille de Jabiim.
Iri Camas
Maître Jedi qui créa la Brigade des Opérations Spéciales durant la Guerre des Clones
Zayne Carrick
Zayne Carrick était le Padawan de Lucien Draay. Il fut faussement accusé des meurtres de ses camarades et fit tout pour rétablir son honneur, puis partit à l'aventure pour aider ceux qui en avaient besoin.
Kira Carsen
Kira Carsen était une Jedi effrontée qui fut l’apprentie de Bela Kiwiiks et du Héros de Tython.
Alysun Celz
Amie d'Et Rex et chevalier Jedi avant de succomber au côté obscur
Thame Cerulian
Maître Jedi qui forma Dooku
Chamma
Chamma était un Jedi qui traversa une période d’auto-exil, avant de devenir un Maître Jedi et de former plusieurs apprentis dont Andur Sunrider.
Bol Chatak
Maître Jedi ayant vécu durant les dernières années de la République, tuée par Dark Vador
Chayka
Chayka était un Jedi, membre de l’Armée de la Lumière, qui fut tué durant la Cinquième Bataille de Ruusan.
Chian
Chian était un novice Jedi qui faisait partie du Clan des Ours en -22 et qui fut très certainement tué durant l'Ordre 66.
Olana Chion
Olana Chian était une jeune Jedi de l'Ancienne république, probablement tuée dans le Temple Jedi.
Thracia Cho Leem
Thracia Cho Leem était un Maître Jedi atypique qui forma Vergere sous l'Ancienne République.
Tsui Choi
Tsui Choi était un Maître Jedi aleena qui fut tué lors du Conclave Jedi de Kessel.
Chellemi Chuovvick
Chellemi Chuovvick était un Chevalier Jedi, d’espèce et de sexe inconnu, qui participa aux négociations de paix entre Dimok et Ripoblus pendant la Crise Séparatiste.
Cinch
Cinch était l’un des compagnons d’un Jedi encore non-identifié.
Roron Corobb
Corobb Roron était un puissant Maître Jedi Ithorien qui fut tué par Grievous en tentant de protéger Palpatine
Crado
Crado était un apprenti Jedi qui succomba au Côté Obscur durant la Grande Guerre des Sith.
Shoaneb Culu
Chevalier Jedi Miraluka qui périt durant la Grande Guerre des Sith
Cuthallox
Cuthallox était un Jedi Noir qui fut tué durant la Bataille de Columus.
Hart Daele
Hart Daele était un Jedi de l’Ancienne République réputé pour ses talents de mathématicien et de jouer d’holoéchec divoran.
Joclad Danva
Jedi maîtrisant le Jar'Kai et l'art martial Teräs Käsis
Danyawarra
Danyawarra était le Padawan de Ludwin Katarkus et commanda le 101ème Régiment du 327ème Corps d'Armée Stellaire durant la Guerre des Clones.
Kao Cen Darach
Kao Cen Darach était un Zabrak Maître de l'Ordre Jedi durant les années précédents la Grande Guerre Galactique. Il fut tué par Dark Malgus lors de la prise de Korriban par l'Empire Sith en l'an 3 681 AvBY.
Dark Ruin
Ancien Jedi et Seigneur Sith à l'origine des Nouvelles Guerres Sith
Darovit
Jeune garçon originaire de Somov Rit, qui tenta coup sur coup d'être un Jedi puis un Sith
Roblio Darté
Roblio Darté était un maître Jedi tué par des soldats clones lors du Conclave Jedi de Kessel.
Ameesa Darys
Ameesa Darys était une Inquisitrice impériale qui tua Lagan Ismaren.
Aldren Dayos
Aldren Dayos était un Chevalier Jedi du temps de la Guerre Civile des Jedi, et il participa à la mission qui permit de capturer le Seigneur Noir des Sith Dark Revan.
N'Kata Del Gormo
Maître Jedi hysalrien qui eut notamment pour élève Yoda
Ivixa Delbaeth
Maître Jedi qui joua un rôle clef dans l’élaboration du Chu’unthor
Dendro
Dendro est un jeune humain qui fut le padawan de maître Hylon durant la Guerre des Clones, et qui survécut à l'Ordre 66 pour finalement se battre contre Dark Vador sur Otavon XII
Ima-Gun Di
Ima-Gun Di était un Maître Jedi nikto qui participa, avec le Capitaine Keeli, à la bataille de Ryloth. Il résista avec bravoure pour protéger les Twi'leks jusqu'à l'arrivée de renforts.
Dace Diath
Fils du Maître Jedi Sidrona Diath, il combattut et mourut durant la Grande Guerre des Sith
Nico Diath
Maître Jedi énigmatique, tué sur Queyta durant la Guerre des Clones
Sidrona Diath
Maître Jedi et Chancelier Suprême, il eut son propre fils Dace comme apprenti
Tae Diath
Jeune Padawan, membre de la famille Diath, tué sur Jabiim
Dominus
Maître Jedi qui fut assassiné par Zona Luka durant la Grande Guerre des Sith
Tott Doneeta
Célèbre Chevalier Jedi Twi'lek qui participa à la Grande Guerre des Sith
Dooku
Le Comte Dooku fut membre de l'Ordre Jedi avant de rejoindre les Sith sous les ordres de Dark Sidious. Il participa à la Guerre des Clones, durant laquelle il fut tué par Anakin Skywalker.
Dorak
Dorak était un des Maîtres Jedi du Conseil de Dantooine et chroniqueur de l'Académie Jedi présente sur cette planète.
Barrison Draay
Epoux de Krynda et père de Lucien, il trouva la mort durant la Grande Guerre des Sith
Krynda Draay
Fondatrice du Covenant et puissante visionnaire Jedi
Lucien Draay
Maître de Zayne Carrick et membre du Covenant
Jor Drakas
Maître Jedi ayant participé à la Guerre des Clones, il perdit la vie sur la planète Sarapin
Cin Drallig
Talentueux combattant au Sabre laser tué par Dark Vador durant l'Ordre 66
Ur-Sema Du
Ur-Sema Du était un Maître Jedi qui catalogua des espèces sensibles à la Force pour les Archives Jedi.
Wee Dunn
Enfant rodien sensible à la Force qui fut capturé par Cad Bane avant d'être sauvé par les Jedi
Gruu Dunrik
Ancien novice Jedi, devenu médecin rebelle
Jaled Dur
Jaled Dur était un Maître Jedi qui forma Aqinos et façonna le Cœur de l’Univers, une gemme Jedi.
Durnar
Jedi qui fut tué durant le Siège de Saleucami
T’chooka D’oon
Maître Jedi qui forma Flynn Kybo et fut qui tué par le général Grievous sur Vandos
Sta-Den Eekin
Maître Jedi qui fut probablement tué dans l’arène de Géonosis
Jeswi Ele
Jeswi Ele était une jeune novice Jedi qui fut tuée par Dark Vador dans la Salle du Conseil lors de l’assaut contre le Temple de Coruscant.
Zez-Kai Ell
Zez-Kai Ell était un Maître Jedi à l’époque des Guerres Mandaloriennes et de la Guerre Civile des Jedi. Il fut l’un des rares à y survivre pour finalement tomber de la main de Dark Traya.
Dorvin Eltrom
Dorvin Eltrom était un Chevalier Jedi Céréen qui participa à l’Opération Influx et qui fut tué par le corrupteur kinétique au cours de la Bataille de Chelloa.
Ri’ike En
Chevalier Jedi qui fut tué sur Honoghr durant la Guerre des Clones
Wollwi Enan
Wollwi Enan était une novice Jedi qui participa au Tournoi des Apprentis vers -25 avec Telloti Cillmam’n et Lumas Etima.
Ord Enisence
Ord Enisence était un chevalier Jedi skrilling tué pendant la Guerre des clones par Cad Bane, et dont Cato Parasitti prit l'apparence.
Finn Ertay
Jedi twi'lek qui participa à la Guerre des clones
Lumas Etima
Lumas Etima était le Padawan du Maître Jedi Ekim Ryelli et fut tué dans l’arène de Géonosis lors d’une opération pour délivrer Obi-Wan Kenobi et Anakin Skywalker.
Allynic E’kles
Jedi caamasi qui enregistra ses connaissances et ses souvenirs dans un holocron
Valenthyne Farfalla
Maître Jedi ayant participé à la campagne de Ruusan aux côtés du général Hoth, à la fin des Nouvelles Guerres Sith
Jastus Farr
Une des victimes de Vador qui périt durant le Conclave de Kessel
Fay
Puissante Jedi de l'Ancienne République, tuée par Ventress sur Queyta
Feemor
Feemor était un Chevalier Jedi qui fut le premier Padawan de Qui-Gon Jinn.
Theen Fida
Apprenti de Tsui Choi, il fut tué durant le Soulèvement Yinchorri
Fin-So-Rowan
Un des Maîtres Jedi à l’origine de la création du Chu’unthor
Firkrann
Firkrann était un Chevalier de Fer qui fut tué par le Général Grievous durant la Guerre des Clones.
Kit Fisto
Puissant chevalier Jedi de race Nautolan, sous l'Ancienne République
Siadem Forte
Chevalier Jedi de la République tué par Dark Vador sur la planète Kashyyyk
Kast Fulier
Maître Jedi d'Etain Tur-Mukan tué en -22 sur Qiilura
Vaas Ga
Maitre Jedi ayant participé à la Bataille de Dinlo
Gale
Gale était unJedi qui périt durant la Cinquième Bataille de Ruusan.
Adi Gallia
Jeune Maître Jedi native de Corellia, membre du Conseil Jedi
Garnoo
Premier Maître d'Oss Wilum
Genarra
Genarra était une Jedi Consulaire qui était à la tête de la République en -1.032 en tant que Chancelier Suprême.
Gharn
Gharn était le Padawan nagai de Xamar que celui-ci assassina durant le Massacre des Padawans de Taris.
Sha'a Gi
Jeune padawan tué par le Général Grievous sur la planète Hypori
Micah Giiett
Membre du Conseil Jedi qui perdit la vie durant le Soulèvement Yinchorri
Ginger
Ginger était une jeune recrue de l'Armée de la Lumière qui mourut sur Ruusan lors du déclenchement de la bombe psychique.
Githany
Padawan Jedi puis Seigneur Sith, Githany perdit la vie durant la dernière Bataille de Ruusan
Glaive
Maître de Zule Xiss, il fut décapité par Asajj Ventress
Wom-Nii Gnaden
Maître Jedi et Général Senior, il perdit la vie durant la Bataille de la Nébuleuse de Crombach
Gnost-Dural
Gnost-Dural était un Maître Jedi et Gardien des Archives Jedi sur Tython à l’époque de la Guerre Froide.
Tarados Gon
Chevalier Jedi Klatooinien qui fut tué sur Géonosis lors que sa canonnière fut touchée par un tir séparatiste
Gra’aton
Gra’aton était l'un des trois Maîtres Jedi chargés de récupérer le Chu’unthor sur Dathomir.
Eison Gynt
Eison Gynt était un Padawan prometteur qui fut formé par Barel Ovair qui était en réalité un infiltrateur sith. Lors d’une mission sur Yavin IV, il fut possédé par l’esprit de Naga Sadow et fut tué quand Sadow tenta de se venger d’Ovair.
Kina Ha
Kina Ha était l'unique Kaminoanne à avoir intégré l'Ordre Jedi, elle eu une terrible vision du futur qui la conduisit à retourner sur Kamino.
Leor Hal
Jedi Humain qui fonda le courant du Potentium et premier Magister de Zonama Sekot
Keiran Halcyon
Kieran Halcyon était un Chevalier Jedi Corellien qui démantela la secte des Afarathu en – 380 et qui eut notamment pour descendant Corran Horn.
Nejaa Halcyon
Nejaa Halcyon était un Maître Jedi corellien qui participa à la Guerre des Clones et qui fut tué en affrontant des Jedi Noirs.
Hallen
Hallen était une Padawan chaleureuse et enjouée qui n'hésitait pas à conseiller les cours de ses maîtres à d'autres apprentis.
Halsey
Halsey était un Jedi roonien à l'époque de la Guerre des Clones.
Handa
Maître Jedi Cathar qui forma Kiel Charny et Githany
Hardin
Hardin était un jeune garçon natif de Somov Rit et cousin de Dark Zannah et Darovit.
A’Sharad Hett
A’Sharad Hett était un chevalier Jedi de l'Ancienne République, fils du célèbre Sharad Hett.
Sharad Hett
Célèbre Chevalier Jedi de l'Ancienne République, tué par Aurra Sing
Toma Hi’llani
Maître Jedi expert en technologies et en décodage du Temple Jedi à la fin de la République
Drevveka Hoctu
Veilleuse Jedi qui succomba au côté obscur et devint responsable de l'Académie Sith de Thule
Kerra Holt
Kerra Holt était une jeune Jedi née dans l’Espace Sith durant les Nouvelles Guerres Sith et qui livra une lutte solitaire contre le Seigneurs Sith du Secteur Grumani après la mort de son mentor, Vannar Treece, et de leurs compagnons Jedi.
Hortath
Hortath était un vieux Maître Jedi myope des temps reculés de l'Ancienne République. Jolee Bindo se servit de son histoire pour illustrer son départ de l'Ordre Jedi à Revan.
Hoth (Jedi)
Leader de l'Armée de la Lumière qui parvint à détruire la Confrérie des Ténèbres
Kai Hudorra
Maître Jedi bothan qui participa notamment à la Guerre des Clones
Noab Hulis
Jedi Miraluka qui ramena Chamma au sein de l’Ordre Jedi
Hylon
Hylon est un maître Jedi Ovoni ayant vécu durant les dernières décennies de la République Galactique, et qui affronta Dark Vador sur Otavon XII en l'An -19.
Jook-jook H’broozin
Jedi Noir qui fut tué par son ancien apprenti durant le Premier Grand Schisme
Anise I'Zak
Anise I'Zak était une Chevalier Jedi qui participa à une mission sur Hitaka lors de la Guerre des Clones.
Binn Ibes
Chevalier Jedi qui prit Reeft comme Padawan
Ikrit
Jedi de l'Ancienne République qui se sacrifia contre les Yuuzhan Vong
Sana-Jis Ilowa
Sana-Jis Ilowa était l'un des Chevaliers Jedi qui furent tués durant la Bataille de Jabiim.
Ilum
Ilum fut la première Shard capable de sentir la Force et forma les Chevaliers de Fer avec ses descendants.
Roganda Ismaren
Roganda Ismaren fut l'une des maîtresses de Palpatine et la mère d'Irek Ismaren, qu'elle prétendit être le fils de Palpatine.
Ylenic It’Kla
Chevalier Jedi caamasi qui survécut à la Grande Purge de l'Empereur
Mroon Jassa
Maître Jedi qui forma Kith Kark
Sian Jeisel
Maître Jedi qui combattit durant la Guerre des Clones avant d’être apparemment tuée lors de l’exécution de l’Ordre 66
Shad Jelavan
Shad Jelavan était le frère de Shel Jelavan et un Padawan prometteur qui fut l’une des victimes du Massacre des Padawans de Taris.
Jempa
Jempa était un Novice Jedi qui faisait partie du Clan des Ours en -22 et qui fut très certainement tué durant l'Ordre 66.
Sarrissa Jeng
Sarrissa Jeng était un Chevalier Jedi qui perdit la vie sur Géonosis.
Dass Jennir
Jedi rescapé de l’Ordre 66 qui aida le séparatiste Bomo Greenbark dans les recherches de sa famille
Jerec
Maître Jedi devenu Inquisiteur Impérial sous les ordres de Palpatine, mort sur Ruusan
Arca Jeth
Arca Jeth était un Maître Jedi de l'Ancienne République dont la mort provoqua la chute de son apprenti Ulic Qel-Droma et dont l’ADN fut utilisé par Démagol pour tenter de créer une armée de Chevaliers Mandaloriens.
Qui-Gon Jinn
Qui-Gon Jinn était un maître Jedi de l'Ancienne République, dont Obi-Wan Kenobi était le padawan. Il fut tué par Dark Maul sur la planète Naboo.
Jinx
Jinx était un padawan Jedi qui fut capturé par des Trandoshans peu avant la Guerre des Clones.
Jiro
Apprenti Padawan rescapé de l’Ordre 66
Jmmaar
Maître Jedi qui mit fin à la Guerre de Huk et qui fut par la suite tué par le Général Grievous
Jojighar
Maître Jedi qui était considéré comme une célèbre figure historique durant la Crise Séparatiste
Sephjet Josall
Sephjet Josall était un Chevalier Jedi qui périt dans l’arène de Géonosis.
Tassida Judrelle
Tassida Judrelle était un Chevalier Jedi qui fit partie, avec Stass Allie et Quarmall, d’une force d’intervention Jedi qui mit fin à un trafic de sel sur Cona juste avant la Bataille de Géonosis.
Juhani
Jeune Jedi d'origine Cathar, ayant vécu 4000 ans avant l'Empire
Zett Jukassa
Zett Jukassa était le Padawan de Mierme Unill et fut tué lors de l'attaque du Temple Jedi par la 501ème Légion.
Bhat Jul
Padawan de A’Sharad Hett, il fut tué durant la Bataille d’Aargonar.
Taj Junak
Chevalier Jedi qui survécut aux premières purges et qui se sacrifia pour sauver Mrlsst
Thongla Jur
Thongla Jur était un chevalier Jedi anx qui participa à la Guerre des clones. Il était propriétaire du droïde U9-C4.
Bardan Jusik
Padawan d'Arligan Zey au temps de la Guerre des Clones
Kai Justiss
Kai Justiss était un Maître Jedi qui survécut à l’Ordre 66.
J’Mikel
Maître de Xiaan Amersu, il fut assassiné sous ses yeux par Aurra Sing
K'Kruhk
K'Kruhk était un Maître Jedi qui survécut aux deux grandes purges de l’histoire de l’Ordre Jedi.
Dorjander Kace
Dorjander Kace était un Maître Jedi, ancien membre du Haut Conseil Jedi qui trahit la République durant les Guerres Mandaloriennes en devenant un Chevalier Mandalorien.
Arren Kae
Arren Kae était une Maître Jedi brillante qui fut exilée de l'Ordre après avoir eu une fille, Brianna, avec le Général d'Echani Yusanis. Elle fut aussi l'un des Maîtres du Héros Jedi Revan.
Reess Kairn
Reess Kairn était un Jedi qui devint pirate après avoir tué sa femme et son amant.
Obs Kaj
Jeune Padawan qui mourut durant la Guerre des Clones en enquêtant sur une colonie minière
Kalifa
Kalifa était une apprentie Jedi, qui fut capturée par des Trandoshans et dut survivre sur la lune de Wasskah.
Kamlin
Kamlin était la Padawan de Raana Tey qui l'assassina en -3.964, au cours du Massacre des Padawans de Taris.
Kith Kark
Chevalier Jedi gotal qui périt durant le Soulèvement Naddiste
Volfe Karkko
Jedi Noir anzati légendaire, tué par Quinlan Vos sur Kiffex
Coleman Kcaj
Coleman Kcaj était un Jedi ongree ayant participé à la Guerre des Clones.
Kendalina
Princesse Jedi, compagne de Triclope et mère de Ken
Obi-Wan Kenobi
Obi-Wan Kenobi, connu aussi sous le diminutif de Ben Kenobi, est un célèbre Maître Jedi qui forma Anakin Skywalker, puis son fils Luke Skywalker.
Serra Keto
La plus douée des apprentis de Cin Drallig, tuée par Dark Vador dans le Temple Jedi.
Ki-Adi-Mundi
Chevalier Jedi céréen, membre du Conseil Jedi de Coruscant
Ydra Kilwallen Sibwarra
Mère de Dev Sibwarra, cette ancienne apprentie Jedi périt lors d'un raid des Ssi-Ruuk
Chankar Kim
Maître Jedi qui fut tuée durant la Guerre des Clones trois mois après avoir pris Scout comme Padawan
Ronhar Kim
Maître Jedi tué pendant la Guerre des Clones car étant sur le point de découvrir la véritable identité de Palpatine.
Agen Kolar
Jedi Zabrak qui combattit durant la Guerre des Clones, tué par Palpatine
Shon Kon Ray
Maître Jedi qui périt durant la Bataille de Brentaal
Plo Koon
Plo Koon était un Maitre Jedi membre du Conseil appartenant à l'espèce des Kel Dor, et ayant participé à la Guerre des Clones. Il fut abattu par ses hommes suite à l'Ordre 66 donné par Dark Sidious
Kossex
Maître Jedi weequay ayant participé à la Défense de Kamino, au cours de laquelle elle perdit la vie
Rahm Kota
Rahm Kota est un Général Jedi ayant survécu à l'Ordre 66 et qui affronta Galen Marek, l'apprenti secret de Dark Vador, avant de devenir son mentor après la rédemption du jeune homme.
Eeth Koth
Eeth Koth était un Maître Jedi zabrak qui eut pour padawan Sharad Hett, avant de participer à la Guerre des clones, pendant laquelle il sera capturé par le Général Grievous.
Kras’dohk
Kras’dohk était un Maître Jedi Trandoshan qui vécut un siècle avant la Guerre des Clones et qui forma Kina Ha.
Asli Krimsan
Maître Jedi qui rassembla ses méthodes éducatives dans un holocron
Iwo Kulka
Chevalier Jedi ayant survécu assez longtemps à l'Ordre 66 pour combattre Dark Vador sur Kashyyk
An’ya Kuro
Grand Maître Jedi plus connue sous le surnom de Femme Obscure
Polvin Kut
Polvin Kut était le Maître de Yaddle, et fut tué sur Koba par une bande de guerriers advozses.
Flynn Kybo
Flynn Kybo était Padawan qui tenta d’assassiner le Général Grievous après avoir déserté les rangs de l’Ordre Jedi.
Sar Labooda
Sar Labooda était une Jedi Chalactan qui fut tuée sur Géonosis.
Lahzar
Lahzar était un Roi Jedi qui rejoignit la Confrérie des Ténèbres et retarda l’arrivée des renforts Jedi pour la Bataille de Ruusan.
Vrook Lamar
Vrook Lamar était un puissant Maître Jedi au caractère bien trempé, ami de Vandar Tokare. Il fut contemporain du Héros Jedi Revan et l'aida dans sa quête de rédemption.
Laotah
Laotah était un Selkath et un chevalier Jedi. Il succomba sur Tython face aux Déchiqueteurs sensibles à la Force alliés à Bengel Morr.
Nan Latourain
Maître Jedi qui enseignait le décodage durant les jeunes années d’Obi-Wan Kenobi
Maks Leem
Maître Jedi Gran qui fut tuée en l'An -20 en accompagnant Yoda sur Vjun
Leska
Chevalier Jedi qui dirigea brièvement les forces républicaines sur Jabiim durant la Guerre des Clones
Zhar Lestin
Zhar Lestin était un des Maîtres Jedi de Revan qui le forma au cours de sa jeunesse et qui l'entraîna de nouveau dans les voies de la Force après son passage du Côté Obscur.
Shia Letap
Shia Letap était une jeune Novice Jedi qui fut tuée par Dark Vador dans la Salle du Conseil lors de l’assaut contre le Temple de Coruscant.
Liam
Liam était un novice Jedi qui faisait partie du Clan des Ours en -22 et qui fut très certainement tué durant l'Ordre 66.
Lissarkh
Lissarkh était une Jedi Trandoshan qui fut la Padawan de Plo Koon et dont le destin est incertain.
Saras Loorne
Saras Loorne était un Maître Jedi qui fut tué sur Murkhana durant l’Ordre 66.
Mak Lotor
Mak Lotor était un Padawan orphelin qui périt durant la Bataille de Jabiim en même temps que sa bien-aimée Kass Tod.
Raskta Lsu
Maître d'armes Jedi qui vécut vers la fin des Nouvelles Guerres Sith, Raskta Lsu était une experte Echani
Jambe Lu
Jedi du Corps Agricole ayant survécu à l'Ordre 66 et ayant rejoint le groupe de Roan Shryne
Zona Luka
Jeune Chevalier Jedi qui fut possédée par un esprit sith durant la Grande Guerre des Sith
Lunis
Maître Jedi Weequay qui fut tué en mission sur Katanos VII
Deesra Luur Jada
Deesra Luur Jada était un Jedi Historien, élève de Maître Dorak à l'Enclave Jedi de Dantooine lors de la Guerre Civile des Jedi. Il fut le témoin du retour dans les voies Jedi de Revan et de sa rédemption.
Luxum
Luxum était un Chevalier de Fer et une Jedi qui succomba au Côté Obscur durant la Guerre contre les Yuuzhan Vong.
Lycan
Lycan était un Jedi noir qui se fit traquer par Darca Nyl après avoir perdu la mémoire et assassiné le fils de ce dernier.
Ma'kis'shaalas
Ma'kis'shaalas était un guerrier Morgukai puis un Chevalier Jedi et fut tué par Dark Vador durant le Conclave Jedi de Kessel.
Justyn Ma'Ning
Maître Jedi de l’Ancienne République qui participa au Vol vers l’Infini
Du Mahn
Jedi s’occupant d’un Clan d’apprenti sur Bogden 3 et tuée suite à l’Ordre 66
Whie Malreaux
Jeune padawan prometteur originaire de Vjun, qui fut tué par Vador dans le Temple Jedi
Cherff Maota
Cherff Maota fut un Maître Jedi dont un buste était conservé par Maz Kanata.
Kento Marek
Père de Galen Marek, l'apprenti secret de Dark Vador
Mallie Marek
Jedi, femme de Kento Marek et mère de Galen, futur apprenti de Vador
Jelph Marrian
Ombre du Covenant
Ma’ya
Chevalier Jedi Twi’lek qui servit d’escorte à la Princesse Serra et à sa protectrice Lucia lors de leur visite au Temple Jedi en -980
Mira (II)
Chevalier Jedi qui périt durant la Guerre des Clones
Sora Mobari
Sora Mobari était un Chevalier Jedi qui fut trahie par son Padawan durant la Guerre des Clones.
Voolvif Monn
Voolvif Monn était un Jedi Shistavanéen qui servit l'Ordre au cours de la Guerre des Clones.
Dama Montalvo
Dama Montalvo fut un Padawan torturé à mort par Vador peu avant le Conclave Jedi de Kessel.
Talia Moonseeker
Talia Moonseeker était une Jedi qui perdit son ancien Maître, Va’too, durant la Bataille de Géonosis à laquelle elle avait également participé.
Céleste Morne
Céleste Morne était un Jedi et une ombre du Covenant dont le destin fut lié à celui du Talisman de Muur.
Bengel Morr
Bengel Morr était un Jedi renégat à l’époque de la Guerre Froide qui tenta de détruire l’Ordre Jedi sur Tython.
Wud Mortull
Ex-Padawan de Pernicar, il mourut alors qu’il tentait de le tuer.
Foul Moudama
Un des Jedi qui assura la protection de Palpatine lors de l'attaque séparatiste de Coruscant
Mrssk
Mrssk était un Chevalier ou un Maître Jedi Trandoshan qui fut tué durant la Bataille de Chelloa, probablement quand le seigneur Sith Odion utilisa un corrupteur kinétique.
Muheeda
Maître Muheeda était un entraîneur reconnu formant les Chevaliers Jedi dans le Temple de Tython.
Murrtaggh
Maître Jedi qui succomba au Côté Obscur après avoir vaincu le Vassal Obscur
Ull Murub
Ull Murub était un Jedi sullustain qui rêva toute sa vie de devenir un héros
Karness Muur
Karness Muur fut un des Exilés qui participa aux Cent Ans d’Obscurité et qui découvrit les Sith. Avant sa mort, le Seigneur Sith transféra son essence dans le Talisman de Muur, ce qui lui permit d'intervenir après sa mort.
Noirah Na
Apprentie Padawan de Maître Simms qui survécut à l'Ordre 66
Naeshahn
Chevalier Jedi qui fut tuée avec son Padawan au début du Soulèvement Yinchorri
Deran Nalual
Padawan Jedi ayant survécu à l'Ordre 66 et ayant rejoint le groupe de Roan Shryne
Ky Narec
Ky Narex était un Chevalier Jedi et fut le Maître d’Asajj Ventress.
Nat-Sem
Maître Jedi de la République Galactique qui fut l'instructeur de Roan Shryne
Neema-Da-Boda
Fille de Vima-Da-Boda, Neema fut entraînée vers le Côté Obscur
Nemo
Vénérable Maître Jedi qui mourut en cherchant des informations sur la Forge Stellaire.
Windo Nend
Windo Nend, dit Warble, était un Padawan orphelin qui participa à la Bataille de Jabiim au tout début de la Guerre des Clones. Aux côtés de ses camarades, il se sacrifia pour permettre l’évacuation des troupes républicaines.
Nia
Initiée Jedi qui survécut à l'Ordre 66 en étant secourue par Hurd Coyle
Tieren Nie-Tan
Jedi assassiné lors de l'assaut du Temple Jedi mené par les Yinchorris
Bala Nisi
Bala Nisi était une Maître Jedi, membre du Conseil Jedi de Dantooine à l’époque de la Grande Chasse et du Massacre des Padawans de Taris
Lorian Nod
Lorian Nod était un apprenti Jedi, ami du Comte Dooku, et dont la trahison marqua profondément le futur seigneur Sith.
Larad Noon
Chevalier Jedi corrompu par Exar Kun, ses écrits inspirèrent la philosophie des Jensaa'rai
Norcuna
Maître Jedi et Général Senior qui périt sur Jabiim
Jocasta Nu
La Jedi responsable des Archives Jedi
Shaela Nuur
Shaela Nuur était une des Chevaliers Jedi qui participa à la Grande Chasse aux Terentateks.
Nystammall
Chevalier Jedi qui fut tué par le Général Grievous sur Tovarskl
O-Mer
O-Mer était un padawan Céréen qui fut capturé par des Trandoshans et emmené sur la lune Wasskah.
Obba
Membre du Conseil de la Première Connaissance, ce Maître Jedi Ithorien tenta de découvrir qui était derrière le meurtre de son ancien Padawan Medd Tandar
Odan-Urr
Jedi Draethos de l'Ancienne République, connu pour ses travaux sur le Code Jedi
Barriss Offee
Barriss Offee est une Jedi Mirialan experte dans le domaine médical, qui vécut durant les dernières années de la République et qui participa à la Guerre des Clones
Eekar Oki
Eekar Oki est un Jedi mon calamari qui combattit durant la Guerre des clones
Oojoh
Oojoh était le Padawan de Feln et fut l’une des victimes du Massacre des Padawans de Taris.
Johun Othone
Johun Othone fut le padawan du général Hoth avant de devenir Chevalier Jedi, puis de faire construire la Vallée des Jedi sur Ruusan
Barel Ovair
Barel Ovair était un Maître Jedi qui était en réalité un agent infiltré de le Second Empire Sith chargé de sceller les esprits des anciens Seigneurs Sith.
Pablo-Jill
Jedi ongree de la Guerre des Clones, tué par Grievous lors de la 7ème Bataille de Coruscant
Roo-Roo Page
Roo-Roo Page était une gungan sensible à la Force qui faillit être capturée par Cad Bane pendant la Guerre des clones.
Kazdan Paratus
Kazdan Paratus était un Jedi aleena qui fut l'une des victimes de Galen Marek.
Lorn Pavan
Lorn Pavan était un négociant d'informations associé au droïde Tope-là, qui devint malgré lui une cible importante pour l'Apprenti Sith Dark Maul.
Peerce
Chevalier Jedi qui fut tué sur Coruscant par Aurra Sing
Pendo
Chevalier Jedi humain qui servit d’escorte à la Princesse Serra et à sa protectrice Lucia lors de leur visite au Temple Jedi en -980
Pernicar
Pernicar était un Maître Jedi qui fut le bras droit de Hoth durant la Campagne de Ruusan.
Petja
Petja était un Chevalier Jedi et un membre de l’Armée de la Lumière qui participa à la Bataille de Ruusan. Après avoir tué Laa, il devint la première victime de la future Dark Zannah.
Ph'ton
Ph'ton était un Maître Jedi Bith qui fut nommé général de la Grande Armée de la République pendant la Guerre des Clones.
Even Piell
Maître Jedi Lannik, membre du Conseil Jedi de Coruscant
Awdrysta Pina
Awdrysta Pina était le Jedi qui affronta et réussit presque à tuer Arden Lyn.
Chase Piru
Jedi s’occupant d’un Clan d’apprenti sur Bogden 3 et ayant survécu à l’Ordre 66
Pix
Jeune Padawan qui combattit durant la Bataille de Thustra.
Yarael Poof
Yarael Poof est un Maître Jedi membre du Conseil Jedi qui vécut vers la fin de la République République et qui mourut peu de temps avant la Guerre des Clones
Nam Poorf
Jedi du Corps Agricole ayant survécu à l'Ordre 66 et ayant rejoint le groupe de Roan Shryne
Avan Post
Avan Post était un Maître Jedi de Chandrila qui périt durant la Guerre des Clones.
Shadday Potkin
Shadday Potkin était une Maître Jedi qui tenta de tuer Dark Vador durant le Conclave Jedi de Kessel.
Danzigorro Potts
Danzigorro Potts était un Apprenti Jedi qui combattit des Jedi Noirs durant le Premier Grand Schisme.
Puroth
Maître Jedi qui fut tuée par Grievous sur Tovarskl avec son ancien Padawan Nystammall
Cay Qel-Droma
Cay Qel-Droma était un Chevalier Jedi et le frère d'Ulic Qel-Droma qui le tua sous l'emprise du Côté Obscur.
Duron Qel-Droma
Jeune Jedi de l'Ancienne République, originaire d'Alderaan
Lien-Tsai Qel-Droma
Ce Maître Jedi d’Alderaan était la mère d’Ulic et de Cay Qel-Droma dont elle confia la formation de Jedi à Arca Jeth
Ulic Qel-Droma
Ulic Qel-Droma était un puissant Chevalier Jedi qui succomba au Côté Obscur et devint l'apprenti d'Exar Kun. Après avoir tué son propre frère, il fut privé de ses pouvoirs et trouva la rédemption en formant Vima Sunrider.
Qiina
Maître Jedi qui passait beaucoup de temps aux Archives Jedi en –990
Qual
Maître Jedi, membre du Conseil Jedi de Dantooine à l’époque de la Grande Chasse.
Quarmall
Quarmall était un Maître Jedi abyssin qui fut laissé pour mort par le Général Grievous durant la Guerre des Clones et capturé par Palpatine qui fit de lui un agent dormant de l’Empire.
Quilb
Quilb était un maître jedi passionné par l'étude de la nature.
Paouoish Rahhdool
Paouoish Rahhdool était le Maître Jedi qui forma Voolvif Monn.
Qu Rahn
Mentor de Kyle Katarn, tué par Jerec durant la Guerre Civile Galactique
Naat Raith
Seconde padawan d'Echuu Shen-Jon durant la Guerre des Clones et soeur de Stam Raith
Stam Raith
Premier padawan d'Echuu Shen-Jon qui mourut en tentant d'arrêter le Comte Dooku
Rajan
Rajan était un Chevalier Jedi qui fut tué au cours de la Bataille de Ruusan.
Oppo Rancisis
Membre du Conseil Jedi, et spécialiste de la technique Malacia
Yoshi Raph-Elan
Raph-Elan était un chevalier Jedi ayant vécu à l'époque de l'Ancienne République et connu pour avoir sauvé une planète de la tyrannie.
Que-Mars Redath-Gom
Jedi weequay qui fut tué dans l'arène d'exécution de Géonosis
Reeft
Chevalier Jedi Dresselien et ami d’enfance d’Obi-Wan Kenobi
Relnex
Relnex faisait partie de l'élite des Jedi sur Tython pendant la Guerre Froide. Il avait en charge la protection de l'Avant-poste des Gnarls.
Keelyvine Reus
Keelyvine Reus était l'ancien Padawan du Comte Dooku et elle combattit les forces Séparatistes lors de la Guerre des Clones, aux côtés de son élève, Tyzen Xebec.
Revan
Revan est un héros Jedi ayant vécu à l'époque des Guerres Mandaloriennes et qui fut un temps Seigneur Sith sous le nom de Dark Revan ( Darth Revan en VO ), avant de se racheter
Et Rex
Chevalier Jedi dont l'amie succomba au côté obscur
Rivi-Anu
Jeune padawan Jedi qui participa à la guerre des clones et sacrifia sa vie
Bolla Ropal
Bolla Ropal était un Chevalier Jedi qui combattit les séparatistes lors de la Guerre des Clones. Il mourut en protégeant un Holocron renfermant la liste de tous les enfants sensibles à la Force.
Rose de Poussière
Jedi Noire qui fut tuée par le Chevalier Jedi Ylenic It’kla lors de la destruction d'une enclave sith
Jude Rozess
Chevalier Jedi tuée lors du Soulèvement Yinchorri
Ruati
Maître Jedi décapité sur Nauton IV par Asajj Ventress, pendant la Guerre des clones
T’ra Saa
T'ra Saa était un Maître Jedi Néti qui participa à la Guerre des Clones et qui siègeait au Conseil du Nouvel Ordre Jedi en 137
Joc Sah
Jeune padawan Jedi qui participa à la Guerre des clones, notamment sur Ragmar V, Joc Sah combattit ses troupes lorsque celles-ci exécutèrent l'Ordre 66.
Saleeh
Saleeh était un Jedi, membre de l’Armée de la Lumière, qui fut tué durant la Cinquième Bataille de Ruusan.
Guun Han Saresh
Guun Han Saresh était un chevalier Jedi Twi'lek qui fit partie du trio chargé d'éliminer les derniers terentateks.
Aayla Secura
Aayla Secura était une brillante Jedi Twi'lek de l'Ancienne République.
Seddwia
Apprentie Padawan rescapée de l’Ordre 66
Tarr Seirr
Chevalier Jedi céréen de l'Ancienne République, tué par Grievous sur Hypori
Sev
Maître Jedi weequay qui fut tué au-dessus de Ragmar V à la fin de la Guerre des clones
Kadrian Sey
Jedi zabrak et aide de camp de Dooku, tuée par Quinlan Vos sur Kiffu
Bastila Shan
Bastila Shan était une célèbre Jedi de l'Ancienne République, qui combattit les Sith et sépara Revan du Côté Obscur, permettant ainsi sa rédemption.
Satele Shan
Satele Shan, descendante de la célèbre Bastila Shan, dirigea l'Ordre Jedi durant la Guerre Froide contre l'Empire Sith en ayant le titre de Grand Maître Jedi.
Shayoto
Maître Jedi qui fut témoin de plusieurs événements historiques
Corwin Shelvay
Rescapé de l'Ordre 66 ayant par la suite rejoint l'Alliance Rebelle
Echuu Shen-Jon
L'un des seuls Jedi à avoir évité les premières purges anti-jedi
Shon-Ju
Shon-Ju était un Ancien Padawan qui développa son propre art de combat grâce à la Force et à ses mains.
Roan Shryne
Maître Jedi qui survécut à l’Ordre 66 mais fut tué par Vador sur Kashyyyk
Shylar
Chevalier Jedi de l'Ancienne République, premier amour de Quinlan Vos
Sifo-Dyas
Sifo-Dyas était un Maître Jedi mystérieux à l’origine de l’armée de clones de Kamino. Ami du Comte Dooku lorsqu'il était Jedi, il fut trahi et tué par ce dernier dans des conditions obscures.
Simikarty
Maître Jedi dont les écrits eurent après sa mort un impact sur l’interprétation du Code Jedi
Simms
Maître Jedi ayant été victime de l’Ordre 66
Aurra Sing
Une ancienne Jedi reconvertie comme chasseuse de primes
Sirrus
Sirrus était le Maître d'Aubrie Wyn, dont il était très fier des accomplissements et fut tué durant la Bataille de Jabiim.
Rachi Sitra
Jeune et prometteuse Jedi qui se lança dans une quête pour retrouver le Codex de Tython
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker, héros de la République durant la Guerre des Clones, fut l'élève du Maître Jedi Obi-Wan Kenobi, avant de céder au Côté Obscur et devenir Dark Vador, causant la mort de sa femme, Padmé Amidala
Sladak
Sladak était une jeune recrue de l'Armée de la Lumière qui mourut en arrivant sur Ruusan.
Slatka
Slatka était une jeune recrue de l'Armée de la Lumière qui mourut en arrivant sur Ruusan.
Torr Snapit
Torr Snapit était un Maître Jedi chargé de l'enrôlement de nouvelles recrues pendant la Bataille de Ruusan.
Ranik Solusar
Père de Kam Solusar, ce Maître Jedi fut tué par Dark Vador durant la Purge
Jyl Somtay
Jyl Somtay était une jeune femme Chevalier Jedi qui brilla à plusieurs reprises lors de la Guerre des Clones.
Sonam-Ha’ar
Jedi qui participa à la Bataille de Coruscant durant la Grande Guerre de l’Hyperespace.
Olee Starstone
Olee Starstone fut une Padawan Jedi qui survécut à l’Ordre 66 aux côtés de Roan Shryne et qui échappa à Dark Vador.
Aleco Stusea
Aleco Stusea était un Maître Jedi et membre du Conseil Jedi de Dantooine à l’époque de la Grande Chasse.
Elora Sund
Elora Sund faisait partie de la Bande des Padawans, un groupe de Padawans orphelins qui participèrent à la Bataille de Jabiim. Elle suivit Tae Diath dans la mort à cause du fort lien psychique qui les liait.
Andur Sunrider
Epoux de Nomi et père de Vima Sunrider
Jev Sunrider
Maître Jedi et grand-père d’Andur Sunrider
Nomi Sunrider
Nomi Sunrider était une puissante Jedi qui vécut sous l'Ancienne République, pendant la Guerre des Sith.
Vima Sunrider
Fille de Nomi et Andur Sunrider, apprentie d'Ulic Qel-Droma
Anavus Svag
Anavus Svag était un Jedi qui participa à la Grande Guerre de l'Hyperespace et devint le gardien secondaire d'un holocron.
Bultar Swan
Bultar Swan était l''une des deux cents Jedi de la Bataille de Géonosis.
Sylvar
Jedi Cathar qui combattit durant la Grande Guerre des Sith
S’diawae
Maître Jedi qui devint une célèbre figure historique
Kennan Taanzer
Apprenti Padawan rescapé de l’Ordre 66 et fils de Crys Taanzer
Tahl
Tahl était un Chevalier Jedi qui fut la meilleure amie ainsi que le grand amour de Qui-Gon Jinn et dont la mort faillit précipiter ce dernier vers le Côté Obscur.
Medd Tandar
Chevalier Jedi qui collectait des artefacts pour le Temple de la Première Connaissance et qui fut tué par la future Dark Cognus sur Doan
Ahsoka Tano
Ahsoka Tano est une jeune Jedi Togruta qui fut la padawan d'Anakin Skywalker durant la Guerre des Clones et qui partagea bon nombre de ses aventures contre la Confédération des Systèmes Indépendants
Tap-Nar-Pal
Tap-Nar-Pal était le Padawan de Ronhar Kim et périt durant la Bataille de Merson.
Eremin Tarn
Chevalier Jedi, il rallia Jeisel au début de la Guerre des Clones avant de quitter l’Ordre Jedi
Rhad Tarn
Chevalier Jedi qui succomba au Côté Obscur sur Ruul avant d'être tué par Jeisel
Taselda
Ex-Chevalier Jedi recluse sur Nam Chorios et ayant sombré dans la folie
Nicanas Tassu
Nicanas Tassu était un Chevalier Jedi qui participa à la bataille dans l'arène de Géonosis.
Tauht
Tauht était un maître Jedi qui combattit durant la Bataille de Khorm et qui fut tué par Asajj Ventress.
Ebor Taulk
Padawan de Naeshahn, il fut tué au début du Soulèvement Yinchorri
Tedryn
Maître Jedi qui fabriqua l’Holocron de Tedryn
Tholme
Tholme est un Maître Jedi de l'Ancienne République spécialisé dans les missions secrètes
Thon
Thon était un célèbre Maître Jedi qui forma notamment Nomi Sunrider et participa à la Grande Guerre des Sith.
Tho’natu
Vétéran des Nouvelles Guerres Sith, il combattit le faux Seigneur Sith Darovit
Shaak Ti
Shaak Ti était une femelle togruta et membre éminent de l'Ordre Jedi qui participa à la Guerre des Clones qui réussi à survivre à l'Ordre 66 avant de se faire tuer par Galen Marek.
Saesee Tiin
Saesee Tiin était un Maître Jedi iktotchi, membre du Conseil Jedi de Coruscant qui fut tué durant l'Ordre 66
Zinn Toa
Zinn Toa était un enfant nautolan qui fut capturé par Cad Bane, puis sauvé par Ahsoka Tano et son maître.
Kass Tod
Kass Tod était une Padawan qui fut déployée sur Jabiim avec plusieurs autres Padawans orphelins et qui se sacrifia pour permettre aux troupes républicaine d’évacuer la planète.
Tohno
Tohno était une jeune Chevalier Jedi qui périt durant la Bataille de Zaadja.
Vandar Tokare
Maître Jedi qui aida grandement deux célèbres Jedi dans leur quête : Zayne Carrick et Revan.
B'Dard Tone
B'Dard Tone était un Maître Jedi Coway qui déserta l’Ordre Jedi pour pourchasser le Général Grievous qui avait assassiné son premier Padawan et qui fut tué durant un duel contre le cyborg.

1
>
>>



Les pages les plus populaires dans cette catégorie

L'ensemble des fiches de la catégorie Membres de l'Ordre Jedi a recueilli 206 notes :
4.5 / 5